小微企业补贴
小微企业100万以下所得税计算方法
2023-06-17  浏览:4

小微企业符合小型微利企业条件的可以享受企业所得税,而年应纳税所得额低于100万元减半征收个人所得税,是个体工商户的税收优惠政策。我们分别来看看小型微利企业和个体工商户,年应纳所得税额低于100万元时所得税是如何计算的?

小型微利企业认定条件是指从事国家非限制和禁止行业,且同时符合年应纳税所得额不超过300万元,从业人数不超过300人,资产总额不超过5000万元等三个条件的企业。符合小型微利企业条件的企业都可以享受小型微利企业所得税税收优惠。

按照财税公告【2023】第6号规定,2023年1月1日至2024年12月31日对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。

对个体工商户年应纳所得税额不超过100万元的部分,在现行优惠政策基础上,减半征收个人所得税。那么,根据小型微利企业和个体工商户可以享受所得税的税收优惠,我们用相关数据分别计算小型微利企业和个体工商户应缴纳的所得税。。

1、 小型微利企业年应纳所得税额低于100万元企业所得税的计算。假如,某修理修配企业为小微企业,该企业符合小型微利企业的认定条件,以及年应纳所得税额低于100万元,减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税的税收优惠。

该小型微利企业年取得经营收入200万元,准予税前扣除的成本、费用、损失和税金及附加等150万元,已经预缴企业所得税1万元。没有其他纳税调整事项。计算该企业应缴纳的企业所得税或应退税额。

该企业全年应纳税所得额=(200万元-150万元)*25%=50万元*25%=12.5万元。

全年应缴纳的企业所得税应纳税额=12.5万元*20%=2.5万元。

该企业全年应缴纳的企业所得税应纳税额为25000元,减去已经预缴的税款10000元,还需要缴纳15000元的企业所得税。

从上述的计算结果可以看出,当小型微利企业年应纳税所得额低于100万元时,可以减按25%计入企业所得税应纳税所得额,使得企业实际所得税税率为5%。

2、个体工商户年应纳税所得额低于100万元个人所得税的计算。假如,某物流公司为个体工商户,2021年取得经营收入500000元,准许扣除的成本、费用和税金及附加为350000元(没有扣除业主费用60000元),享受专项附加扣除24000元,已经预缴个人所得税5000元,业主没有其他收入。计算该个体工商户2021年应缴纳的个人所得税(或退税金额)。

该物流企业全年应纳税所得额=500000元-350000元-60000元-24000元=66000元。

全年应缴纳个人所得税=(66000元*10%—1500元)*50%=2550元

该个体工商户当年应申请个人所得税退税额=5000元-2550元=2450元。

从上述的计算结果可以看到,该个体工商户在享受专项附加扣除等相关政策的基础上,在计算应缴纳个人所得税时再减半征收个人所得税,减半征收的减免个税金额为2550元。

因此,小型微利企业和个体工商户念应纳税所得额低于100万元时,都可以享受所得税税收优惠,但执行的标准有一定的差别。

2023年4月17日

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